Содержание
—> Русские хоккеисты станут главными действующими лицами Кубка Стэнли – 2026.
За три дня до завершения регулярного чемпионата НХЛ определились последние участники плей-офф. Теперь нам известны все 16 претендентов на Кубок Стэнли в 2026 году.
Минувшей ночью последними счастливчиками, продлившими себе сезон, стали «Филадельфия Флайерз» и «Лос-Анджелес Кингз». «Лётчики» дома отыгрались с 0:2 в матче с «Каролиной Харрикейнз» и, победив (3:2 Б), пробились в плей-офф с третьего места в Столичном дивизионе. «Короли» получили это право после победы над «Сиэтл Кракен» (5:3), отправившись в плей-офф со второго уайлд-карда в Западной конференции.
Все участники Кубка Стэнли – 2026
Восточная конференция
«Каролина», «Баффало», «Тампа», «Монреаль», «Питтсбург», «Бостон», «Оттава» и «Филадельфия».
Западная конференция
«Колорадо», «Даллас», «Миннесота», «Вегас», «Эдмонтон», «Юта», «Анахайм» и «Лос-Анджелес».
Предварительная сетка плей-офф НХЛ
С 2013 года в лиге продолжает действовать особый формат проведения плей-офф. Если ранее первая команда конференции играла с восьмой, вторая с седьмой, третья с шестой, а четвёртая с пятой, то теперь во главу угла становится дивизионный принцип. До финала конференций команды из разных дивизионов практически не пересекаются, а формат имеет следующий вид:
- Победитель конференции – второй уайлд-кард;
- Победитель второго дивизиона в этой конференции – первый уайлд-кард;
- Второе место в дивизионе – третье место в дивизионе.
При нынешнем раскладе пары первого раунда плей-офф выглядят следующим образом:
Восточная конференция
- «Каролина» – «Оттава»;
- «Баффало» – «Бостон»;
- «Тампа» – «Монреаль»;
- «Питтсбург» – «Филадельфия».
Источник фото: ХК «Лос-Анджелес Кингз»
Западная конференция
- «Колорадо» – «Лос-Анджелес»;
- «Вегас» – «Юта»;
- «Даллас» – «Миннесота»;
- «Эдмонтон» – «Анахайм».
Пока точно известны две пары первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. «Даллас» с двух домашних матчей начнёт противостояние с «Миннесотой», а «Питтсбург» на своём льду стартует в серии с «Филадельфией». Остальные пары определятся в три оставшихся игровых дня.
Русские хоккеисты НХЛ
Главными героями плей-офф могут стать сразу несколько российских хоккеистов. Выделяется среди них Никита Кучеров. Нападающий «Тампы» вновь проводит феноменальный сезон, до последнего соперничая с капитаном «Эдмонтон Ойлерз» Коннором Макдэвидом за звание лучшего бомбардира лиги. В 75 матчах 32-летний россиянин набрал 130 (44+86) очков по системе «гол+пас».
Помогать Кучерову в походе за званием 3-кратного обладателя Кубка Стэнли будет Андрей Василевский. Российский вратарь «Тампы» является главным претендентом на «Везину», проводя очередной шикарный сезон.
В составе победившей на Востоке «Каролины» выступают три россиянина. Нападающий Андрей Свечников проводит лучший сезон в НХЛ, став одним из важнейших игроков команды. А вот защитник Александр Никишин проводит свой первый полноценный сезон в Северной Америке, став важнейшим игроком «ураганов». Третьим нашим соотечественником в команде Рода Бриндамора является вратарь Пётр Кочетков, но он из-за травмы пропустил большую часть сезона, а поэтому вряд ли получит в плей-офф большие минуты.
Источник фото: ХК «Каролина Харрикейнз»
На Западе российским болельщикам надо пристальней всего наблюдать за «Миннесотой». В составе «дикарей» выступают сразу четыре российских нападающих – Кирилл Капризов, Владимир Тарасенко, Данила Юров и Яков Тренин. Все они являются важными игроками команды из Сент-Пола, но в этом списке всё равно выделяется Капризов. В 78 матчах россиянин забросил 45 шайб и отметился 44 результативными передачами, располагаясь на четвёртом месте в гонке снайперов НХЛ.
Отдельного слова заслуживает Артемий Панарин. Россиянин по ходу сезона неожиданно поменял Нью-Йорк на Лос-Анджелес, но, как оказалось потом, от этой сделки выиграли все: оба клуба и сам хоккеист.
Артемий пришёл в сыпящуюся команду, но сумел вывести «Кингз» в плей-офф, сразу же став лидером калифорнийцев. Можно не сомневаться, что он попьёт много крови любому сопернику «Лос-Анджелеса» по первому раунде плей-офф.
Александр Овечкин вне плей-офф
Возможно, последний сезон в карьере в НХЛ провёл Александр Овечкин. До его завершения легендарному россиянину осталось сыграть в матче с «Коламбусом». В плей-офф «Вашингтон» сенсационно не попал, а поэтому далее Ови ждёт отпуск, во время которого – 30 июня – у него завершится контракт со «столичными».
В «Вашингтоне» Александр играет с октября 2005 года. За 21 год «столичные» всего пять раз не попадали в плей-офф. Вместе с россиянином «Кэпс» в 2018 году завоевали единственный в своей истории Кубок Стэнли.
Капитан «столичных» в сезоне-2025/2026 провёл 81 матч и набрал 63 (32+31) очка по системе «гол+пас». Всего в НХЛ на счету Овечкина 1686 (929+757) результативных действий. Восьмой номер надо выводить из использования во всех командах североамериканской лиги, а также в виде исключения не ждать трёхлетнего карантина и включать Александра в Зал хоккейной славы в Торонто. Таких же почестей в 1999 году был удостоен Уэйн Гретцки. Чем россиянин хуже – риторический вопрос!
Виталий Стопин, Sport.ru