Главная Спорт Самый странный заменитель России. Главный возмутитель спокойствия на ЧМ-2026

Самый странный заменитель России. Главный возмутитель спокойствия на ЧМ-2026

21 просмотров

—> «Викинги» творят историю на мировом первенстве в Швейцарии.

 Май 2026 года стал для мирового хоккея одним из самых насыщенных месяцев за последнее время. Во-первых, дисциплинарный совет ИИХФ аннулировал решение Совета ИИХФ о недопуске сборных России к мировым соревнованиям на сезон-2026/2027. Это конечно же, является отличной и долгожданной  новостью для российских болельщиков. Во-вторых, в отсутствие россиян уникальное достижение на чемпионате мира установила сборная Норвегии.

Мировое первенство традиционно ассоциируется с битвами «Большой шестёрки», куда входят сборные России, Канады, США, Швеции, Финляндии и Чехии. Но в 2026-м чемпионат мира неожиданно обрёл новых героев. В полуфинал из «Большой шестёрки» прошли только канадцы и финны, а компанию им там составят Швейцария и Норвегия. Но если по швейцарцам, ещё и играющим дома, никакой сенсации нет, то вот норвежцы пишут историю.

Наследие викингов

Сборная Норвегии — стал самым странным и неожиданным «заменителем» России на ЧМ-2026. Чтобы понять масштаб сенсации, нужно взглянуть на историю норвежского хоккея. Эта страна никогда не входила в элиту мирового хоккея. Десятилетиям их уделом была борьба за право остаться в высшем дивизионе, редкие всплески вроде выхода в четвертьфинал ЧМ-2011 воспринимались как чудо.

Скандинавы всегда славились дисциплиной, самоотверженностью и надежной игрой вратарей, но им катастрофически не хватало звезд первой величины и глубины состава для стабильных побед над грандами. Для большинства экспертов перед стартом турнира в Цюрихе и Фрибуре сборная Норвегии была лишь строчкой в расписании для топ-команд, удобным соперником для набора очков. Как же они ошибались!

Хроника бунта

Норвежцы начали ЧМ-2026 обыденно, проиграв со счётом 1:2 сборной Словакии. Но дальше начала какая-то магия. В шести оставшихся матчах команда Петтера Торесена ни разу не ушла со льда без набранных очков, победив в пяти из этих встреч. Норвегия поочерёдно обыграла Словению, Италию (оба раза – по 4:0), Швецию (3:2), Чехию (4:1) и Данию (4:3 ОТ), уступив только монструозной Канаде (5:6 ОТ). Норвежца демонстрировали прагматичный стиль хоккея, делая ставку на крепкую оборону и поиск любого шанса.

Отдельного упоминания достойны победы Норвегии над Чехией и Швецией. Скандинавы поочерёдно отправили в нокаут двух фаворитов турнира. Особенно стоит выделить игру с чехами: успех в той встрече был не случайностью, а стал заявкой о намерениях. «Викинги» показали образцовую игру в обороне и убийственную реализацию моментов.

Читать также:
На заседании совета IIHF за Россию голосовал только один человек

Источник фото: ИИХФ

В итоге такая норвежцы уверенно вышли из группы, заняв на этой стадии мирового первенство второе место. Это позволило им в четвертьфинале получить в соперники Латвию. В матче равных соперников Норвегия смогла обыграть прибалтов со счётом 2:0 и вышла в полуфинал чемпионата мира.

Никакого праздника без России

На фоне триумфа «викингов» невозможно игнорировать зияющую пустоту на месте одной из главных хоккейных держав. Сборная России по-прежнему отсутствует на международной арене. Причина проста и горька: санкции со стороны Международной федерации хоккея (ИИХФ), введенные ещё в марте 2022 года. Российские хоккеисты пропустили уже пять мировых первенств кряду, а также не были допущены до Олимпиады-2026.

Иронично, что именно в день исторического триумфа Норвегии и на нашей улице случился пусть небольшой, но праздник. Накануне министр спорта РФ Михаил Дегтярёв сообщил, что дисциплинарный совет ИИХФ аннулировал решение Совета ИИХФ о недопуске сборных России к мировым соревнованиям на сезон-2026/2027. Вопрос возможного возвращения российских хоккеистов будет рассмотрен в ближайшее время.

  • Стали известны три варианта решения ИИХФ по допуску сборной России по хоккею

Вопрос возвращения россиян сейчас остаётся открытым. Официальные лица ИИХФ неоднократно подчеркивали, что решение будет принято только после стабилизации геополитической обстановки и обеспечения безопасности всех участников соревнований. Но теперь свет в конце тоннеля всё-таки появился.

Пока же мировое хоккейное сообщество вынуждено привыкать к новой реальности. В условиях деградации чемпионата мира место России занимают самые неожиданные претенденты. В 2023 году до бронзовых медалей сенсационно добралась Латвия. Теперь на исторический успех замахнулось Норвегия.

Пока Россия ждёт своего часа, мир с интересом наблюдает за тем, кто станет следующим возмутителем спокойствия. Сейчас таковой стала Норвегия. В полуфинале «викинги» сыграют со Швейцарией, которую они вполне могут обыграть и выйти в финал.

Виталий Стопин, Sport.ru

Поделиться VK Telegram WhatsApp Одноклассники Email